II Jornadas de los arroces de Benidorm 2013

Con la llegada de Octubre, Benidorm se prepara para celebrar el último evento del ciclo de Benidorm Gastronómico 2013: II Jornadas de los arroces de Benidorm.

Desde el 14 al 20 de octubre varios restaurantes de la zona participarán en el evento con el fin de conservar, recuperar y difundir recetas elaboradas con arroz. Los establecimientos participantes han elaborado menús a 20€. Le preceden las II Jornadas de la Cuchara, el III Concurso de Tapas y Pinchos, las IV Jornadas Gastronómicas y el Día Mundial del Turismo y la Tapa tan solo el mes pasado.

Por votación popular, el arroz con boquerones y espinacas ha sido nombrado el plato estrella al ser el arroz más autóctono de Benidorm. Pero habrá una gran variedad de platos de los que también podreis escoger: arroz de rape con almejas, arroz con conejo y alcachofas, arroz con sepia, arroz negro, con magro y verduras, con calabaza…

II jornadas de arroz benidorm 2013

Este es un avance de los menús presentados. ¡Ya podeis ir eligiendo!

BARRANCO (Avd. Vicente Llorca Alos, 13)
- Lunes 14

  • Ensalada de cogollos de Tudela
  • Arroz con verduras y sepia, caldoso o seco
  • Crema catalana

- Martes 15

  • Mejillones etiqueta negra al vapor
  • Arroz caldoso con boquerones y espinacas
  • Sorbete de Sirvent

-Miércoles 16

  • Boquerones en tempura
  • Arroz con bacalao, alubias y coliflor
  • Flan de almendras

– Jueves 17

  • Escalibada con bacalao
  • Arroz de parva con judías y costillas
  • Leche merengada de Sirvent

– Viernes 18

  • Croquetas de jamón Ibérico
  • Arroz de raya con ajos tiernos
  • Sorbete de Sirvent

- Sábado 19

  • Calamar fresco de la bahía
  • Arroz de llampuga con verduras
  • Flan de café

– Domingo 20

  • Buñuelos de bacalao
  • Arroz de rape con almejas
  • Helado variado de Sirvent

 

CASA CARMEN (C/ Valencia, 1-local 1)
Entrada

  • Ensalada tibia de perdiz en escabeche

– Lunes 14

  • Arroz con boquerones y espinacas

- Martes 15

  • Paella de Carmen

- Miércoles 16

  • Paella de chipirones encebollados

- Jueves 17

  • Arroz caldoso de conejo y caracoles

- Viernes 18

  • Arroz meloso con nísperos y carabineros

- Sábado 19

  • Arroz con rape y almejas

- Domingo 20

  • Arroz pobre

Postre

  • Peras al vino
  • Pudín especial de la casa

 

CAZORLA (Avd. Beniardá, 12-local 3)
- Lunes 14

  • Ensalada
  • Queso frito
  • Cazuela tierra y mar
  • Revuelto de la casa
  • Arroz con verduras

- Martes 15

  • Ensalada
  • Lomo de orza
  • Queso plancha
  • Revuelto de setas
  • Arroz negro

– Miércoles 16

  • Ensalada
  • Angulas a lo pobre
  • Queso frito
  • Paté con anchoas
  • Paella mixta

– Jueves 17

  • Ensalada
  • Queso fresco con anchoas
  • Cazuela tierra y mar
  • Revuelto de espárragos
  • Paella de pollo y conejo

– Viernes 18

  • Ensalada
  • Queso frito
  • Champiñones rellenos
  • Lomo de orza
  • Arroz a banda

– Sábado 19

  • Ensalada de salmón a la vinagreta
  • Croquetas caseras
  • Revuelto de setas y champiñones
  • Arroz con boquerones y espinacas

– Domingo 20

  • Ensalada
  • Queso frito
  • Croquetas caseras
  • Revuelto de espárragos
  • Arroz del “senyoret”

 

CLUB NÁUTICO (Pº Colón, 2)
Entradas:

  • Cogollos de lechuga, anchoa y tomate
  • Marisco hervido

Plato principal, a elegir:

  • Arroz con boquerones y espinacas
  • Arroz negro
  • Arroz a banda
  • Arroz con magro y verduras

Postres, a elegir:

  • Tarta mousse de limón
  • Tarta de chocolate

 

CONDAL (C/ Roldán, 7)
- Lunes 14 cerrado

- Martes 15

  • Arroz meloso con rape, emperador, ajos tiernos y alcachofas o Arroz meloso con boquerones y espinacas
  • Tarta de queso con arándanos

- Miércoles 16

  • Arroz meloso con “lechola”, judías anchas y pimiento rojo o Paella con boquerones y espinacas
  • Pan de Calatrava

- Jueves 17

  • Arroz meloso con langosta, rape, sepia, almejas y calabaza
  • Tarta de limón

– Viernes 18

  • Arroz con ventresca de bacalao, alubias pintas y ajetas o Paella con boquerones y espinacas
  • Flan de almendra

- Sábado 19

  • Arroz meloso con bogavante, rape, sepia y almejas
  • Mousse de limón

- Domingo 20

  • Arroz meloso con rape, sepia y almejas
  • Flan de turrón

 

EL MESON CERVECERIA CRUZ y BLANCA (C/ Gerona, 1 local 6)
- Lunes 14

  • Tallarines de sepia con emulsión de berberechos
  • Arroz con magro y verduras
  • Crema tostada

- Martes 15

  • Revuelto de bacalao con patatas paja
  • Arroz con “calamaret”
  • Carpaccio de piña al anís estrellado y helado de coco

- Miércoles 16

  • Calamares de la bahía a la plancha
  • Arroz con bacalao y coliflor
  • Sorbete de limón al cava

– Jueves 17

  • Queso de cabra fresco frito
  • Arroz con conejo y alcachofas
  • Tocino de cielo

-Viernes 18

  • Alcachofas a la plancha con virutas de Ibérico
  • Arroz del “senyoret”
  • Biscuit de almendra

- Sábado 19

  • Gambas rojas al ajillo
  • Arroz con boquerones y espinacas
  • Crema tostada al caramelo

– Domingo 20

  • Revuelto de Ibérico con patatas panadera
  • Arroz negro
  • Flan casero con mantecado

 

ESTURION (C/ Ricardo Bayona, 5 local 2)
Entradas:

  • Ensalada de ventresca y pimientos asados
  • Salteado de setas y ajos tiernos oBerenjena rellena con frutos de mar

- Lunes 14

  • Arròs brut (magro, llampuga, alcachofas)

- Martes 15

  • Caldero de rape, cigalas y almejas

- Miércoles 16

  • Arroz con costra

- Jueves 17

  • Arroz a banda con atún y mero

- Viernes 18

  • Paella de pollo, conejo, magro y verduras

- Sábado 19

  • Arroz con boquerones y espinacas

- Domingo 20

  • Caldero de arroz con bogavante

Postres: Helado de mango casero oTarta de queso con arándanos

 

ISLA CRISTINA (C/ Gerona, 3 local 8)
- Lunes 14

  • Ventresca con cogollos de Tudela y pimientos del piquillo
  • Arroz con conejo, garbanzos y caracoles
  • Manzana asada bañada con mistela de Teulada, miel y azúcar caramelizada

- Martes 15

  • Ensalada especial Isla Cristina
  • Arroz caldoso con cebolla, calabaza y pescados de la bahía
  • Variado de helados

- Miércoles 16

  • Ensalada de fritos de mar y montaña
  • Arroz del “senyoret” especial Isla Cristina
  • Verbena de frutas del tiempo

– Jueves 17

  • Festival de fritura y marisco de la bahía
  • Arròs caldós amb fesols i naps
  • Variado de postres caseros

– Viernes 18

  • Espencat de la terra
  • Arroz de puchero con pelotas al estilo del Chef
  • Cuajada con miel y frutas del bosque

- Sábado 19

  • Recital de marisco hervido y copa de manzanilla
  • Arròs amb aladrocs i espinacs
  • Miguelitos de la Roda

– Domingo 20

  • Embutidos de la comarca “La Marina Baixa”
  • Caldero de arroz con bogavante
  • Crêpes con chocolate y frambuesa

 

JARDÍN MEDITERRANEO (Avda. Alcoy, 17)
- Lunes 14

  • Escalibada de bacalao
  • Arroz de rape con almejas

- Martes 15

  • Boquerones al ajillo
  • Arroz de calabaza, cebolla y llampuga

- Miércoles 16

  • Ensalada de atún rojo
  • Arroz de boquerones, espinacas y piñones

- Jueves 17

  • Chipirones en su tinta
  • Arroz en costra de huevo y embutidos de la zona

- Viernes 18

  • Tartar de salmón o pescaditos de la bahía
  • Arroz negro de calamar y gambón

- Sábado 19

  • Mejillones y “clóchinas“ al vapor
  • Arroz de bacalao, coliflor y alubias

- Domingo 20

  • Ensalada de aguacate con gambas
  • Arroz de alcachofa, verduras y sepia

Postre casero a elegir:

  • Tarta soufflé de limón
  • Leche frita
  • Crema catalana
  • Arroz con leche
  • Fruta de temporada
  • Helado de café casero con licor

 

LA CAVA ARAGONESA (Pza. Constitución, 2)
- Lunes 14

  • Ensalada de solomillo marinado
  • Anchoa rellena de espinacas
  • Rollito de cecina con Parmesano
  • Arroz cremoso con sepionet, alcachofa y calabaza
  • Tarta de queso con mermelada de níspero

- Martes 15

  • Ensalada de ahumados
  • Cigalitas con ajetes
  • Timbal de verduras
  • Arroz de puchero con pelotas
  • Crêpes Suzette

- Miércoles 16

  • Barco de endibias con langostinos
  • Hojaldre de carne
  • Cazuelita de caracoles
  • Arroz meloso con boquerones y espinacas
  • Leche frita con helado de turrón

- Jueves 17

  • Cogollos con mojama
  • Croquetas de pulpo y gambas
  • Crêpes rellenos de rabo de toro
  • Arròs amb fesols i naps
  • Brocheta de frutas

- Viernes 18

  • Ensalada de canónigos y capellanes
  • Sopa cubierta
  • Carrilleras al vino tinto
  • Arròs del senyoret
  • Crujiente de arroz con leche

- Sábado 19

  • Ensalada de codorniz escabechada
  • Bocaditos de fritanga con sangacho
  • Chipirones en su tinta
  • Arroz con conejo, verduras y costilla de cerdo
  • Torrijas con reducción de horchata

- Domingo 20

  • Ensalada de tomate, mozarella, anchoas y aceitunas partidas
  • Tartar de atún ahumado
  • Brocheta de pollo y gambas con salsa curry
  • Paella valenciana
  • Frutas con chocolate

 

LA MARINA (Partida Plà de la Serra, s/n)
Entradas a elegir 2:

  • Espencat con bacalao
  • Surtido de salazones
  • Pulpo seco
  • Boquerones en escabeche
  • Calamar relleno estilo “La Marina”
  • Pimientos del piquillo caseros de bacalao
  • Minchos caseros con all i oli de mortero
  • Cigalitas salteadas con ajetes
  • Jamón Ibérico y queso Ronkari

Plato principal: Arroz con boquerones y espinacas o
- Lunes 14

  • Arroz negro

- Martes 15

  • Arroz de conejo, caracoles y garbanzos

- Miércoles 16

  • Arròs amb fesols i naps

- Jueves 17

  • Arroz de costillas, pollo y garbanzos

- Viernes 18

  • Arroz de magro, ajos tiernos, níscalos y verduras frescas del huerto

- Sábado 19

  • Arroz meloso de “llampuga” con judías verdes y calabaza

- Domingo 20

  • Arroz empedrado de bacalao y coliflor

Postres caseros

 

LA TAPERIA AURRERA (C/ Santo Domingo, 6)
Entrantes formato tapa individual.
- Lunes 14

  • Crema de hongos de temporada
  • Ensalada de tomate valenciano con habas y capellanes
  • Coca de morcilla, cebolla y yogur
  • Arròs amb bledes i gambes (típico de la bahía de Denia)

- Martes 15

  • Alubia blanca con bacalao y almejas
  • Ensalada de queso de cabra con vinagreta de frutos secos
  • Coca de verduras de temporada
  • Arroz moreno con sepia

- Miércoles 16

  • Caldereta de “garrofó” con langostinos
  • Ensalada de melón con anchoas y guacamole
  • Coca de bacalao con pimientos asados
  • Arroz meloso de pulpo con pelotas y pencas

- Jueves 17

  • Lenteja caviar con codorniz y foie
  • Ensalada templada de espinacas con gamba roja y piñones tostados
  • Coca de higos con melva
  • Arròs melós amb fesols i naps, con pato (Típico de la Albufera)

- Viernes 18

  • Crema de cebolla con espuma de parmesano
  • Ensalada de langostinos con mango asado
  • Coca de espinacas, queso de cabra y frutos secos
  • Arroz meloso de perdiz, setas y garbanzos

- Sábado 19

  • Garbanzos de Fuentesaúco con papada ibérica
  • Ensalada de lomo de dorada con vinagreta de tomate
  • Coca de sardinas con mango
  • Arroz negro con “sepionet” y guisantes

- Domingo 20

  • Chipirón a la plancha con emulsión de tocineta al Jerez
  • Ensalada de naranja con anchoas y rúcula
  • Coca de manzanas y foie
  • Arroz con boquerones y espinacas

Postres a elegir:

  • Crème Brûlée
  • Tatín de manzana con helado de vainilla
  • Trilogía de chocolates
  • Carpaccio de piña con almíbar de especias y sorbete de limón

 

LE SOL (Avda. Doctor Orts Llorca, 7)
- Lunes cerrado

- Martes 15

  • Servicio de panes y aceites
  • Carpaccio de gambas con aceite de cítricos
  • Alcachofas confitadas con salsa de anchoa y tomate seco
  • Arròs amb fesols i naps
  • Bizcocho con natilla y helado de vainilla

- Miércoles 16

  • Servicio de panes y aceites
  • Hígado de rape con mayonesa de lima
  • Cogollos salteados con vinagreta de verduras asadas
  • Arroz caldoso con boquerones y espinacas
  • Tarta de pera con helado de leche merengada

- Jueves 17

  • Ensalada valenciana
  • Puchero (arroz de caldo de puchero…y carne, verdura y pelota)
  • Sorbete de limón con polvo de menta

- Viernes 18

  • Servicio de panes y aceites
  • Cebolla asada con romesco y anchoa
  • Foie mi cuit con caramelo de vino tinto
  • Arroz con sepia, habas y alcachofas
  • Tarta de “Huesitos”

- Sábado 19

  • Ensalada de mozarella con tomate y olivada
  • Carpaccio de ternera
  • Arroz meloso de setas y pollo de corral
  • Flan de turrón con helado de turrón

- Domigo 20

  • Servicio de panes y aceites
  • Tataki de atún
  • Berenjena con caballa y soja
  • Arroz meloso de rape y gambas
  • Brownie
  • Maridaje a cargo de nuestro sumiller

 

MAL PAS (C/ Santa Faz, 50)
Entraditas “Mal Pas”

- Lunes 14

  • Arròs amb fesols i naps

- Martes 15

  • Arròs amb aladrocs i espinacs

- Miércoles 16

  • Arròs amb bacallà i floricol (coliflor)

- Jueves 17>

  • Paella de conill i caragols

- Viernes 8

  • Arròs amb verdures i ratja

- Sábado 19

  • Caldero de llampuga i carbassa

- Domingo 20

  • Caldero de marisco

Postre de la casa

 
POSADA DEL MAR (Pº Colón, 5)
- Entradas a elegir:

  • Ensalada tibia de gulas y gambas
  • Ensalada de canónigos, queso fresco, tomate cherry, cebolla y maíz, aliñado con vinagre balsámico de Módena

Platos principales a elegir:

  • Calamar de potera a la plancha con vinagreta de ajo y perejil o calamar encebollado
  • Boquerones fritos avinagrados
  • Bollo a la paleta con all i oli casero (sólo martes y jueves)
  • Pebrera talllaeta
  • Plato principal a elegir, mínimo 2 personas
  • Arroz con verduras y cigalitas
  • Arroz con boquerones y espinacas
  • Arroz con rape y almejas
  • Arroz del “senyoret”
  • Arroz caldoso de pescado y marisco
  • Paella de marisco

Postre a elegir:

  • Sorbete de limón
  • Flan casero con helado de turrón
  • Tarta de queso con arándanos
  • Brownie de chocolate con helado de vainilla crujiente

 

RIAS BAIXAS (Pza. Torrejó, 3)
Entradas: Picaetas de la casa según mercado

- Lunes 14

  • Arroz meloso con “llampuga”, calabaza y cebolla
  • Arroz del “senyoret” con musola, alcachofas, sepia y gambas

- Martes 15

  • Arròs caldós amb aladroc i espinacs
  • Arroz a banda con langosta y calamares

– Miércoles 16

  • Arroz meloso de raya, sepia y “garrofó”
  • Arroz con sepia, gambas y alcachofas

– Jueves 17

  • Caldero de arroz de barca de Benidorm
  • Arroz con bacalao, coliflor y habas tiernas

– Viernes 18

  • Arroz meloso de sepia, rape y almejas
  • Arroz con pulpo y calabaza

– Sábado 19

  • Arroz meloso con bogavante
  • Arroz negro con chipirones

Domingo 20

  • Arroz meloso con sepia y langosta
  • Arroz del “senyoret”

Postres de la casa

 
TABERNA TAMBORIL (C/ Santo Domingo, 10)
Entradas (de lunes 14 a domingo 20 de octubre)

  • Pimiento rellenos de carne
  • Torpedo de langostino y salsa semi-picante
  • Cogollos de Tudela con anchoas y tomate a la vinagreta de marisco

Plato principal a elegir:

  • Arroz con boquerones y espinacas
  • Paella de bacalao y morcilla
  • Arroz negro con calamar de la bahía y gambitas
  • Arroz con magro, costillas y verduritas frescas

Postres a elegir:

  • Torrijas
  • Flan de chocolate y almendras
  • Natillas
  • Helado de arroz con leche
  • Sorbete de mojito

 

TABERNA ULIA 1910 (Avd. Montbenidorm, 11)
- Lunes 14 cerrado

Entradas

  • Aperitivos de la casa
  • Ensalada Ulía

- Martes 15

  • Arroz a banda

- Miércoles 16

  • Arroz con caballa y verdura

- Jueves 17

  • Arròs amb fesols i naps

- Viernes 18

  • Arroz caldero de pulpo

– Sábado 19

  • Arroz con boquerones y espinacas

– Domingo 20

  • Arroz de pescado y verduras

Postre de la casa

 

TAÍTA (C/ Primavera, 8)
Entradas

  • Espencat amb esgarrat d´abadejo
  • Coca a la calda

- Lunes 14

  • Arròs de ceba i carbassa

- Martes 15

  • Arròs negre de peix

- Miércoles 16

  • Arròs amb fesols i naps

- Jueves 17

  • Arròs amb aladrocs i espinacs

- Viernes 18

  • Arròs amb conill i cigrons

- Sábado 19

  • Arròs de musola i alls tendres

- Domingo 20 (domingo noche cerrado)

  • Arròs de rap i floricol

 

Esperamos que sean exitosas y que el año que viene podamos volver a degustar estos platos tan ricos y tradicionales.

¡Que aproveche!

Deja un comentario


  • (No será publicado)



XHTML: Puedes usar estas etiquetas: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>