Semana Santa Gandía 2011

15 _ ABRIL, VIERNES DE DOLOR

HERMANDAD NUESTRA SRA. DE LA PIEDAD
A las 22,00 horas, Procesión Penitencial “Siete Dolores de la Santísima Virgen de la Piedad”. Salida desde la
Iglesia de Cristo Rey, 9 d’Octubre, Abad Solá, Avda. Beniopa, Mondúver, Pl. Bennàcer, Abad Solá, finalizando en el Local
Museo de la Semana Santa.

HERMANDAD SAN PEDRO APÓSTOL
A las 22,00 horas, Procesión Penitencial de las “Tres Negaciones”, con la imagen de Ntro. Señor del Perdón, que partiendo de la Pl. Escoles Píes recorrerá el siguiente itinerario: Duc Carles de Borja, Pl. Sant Roc (Beato) (1ª Negación), Sant Roc, Major, Joan Andrés, Pl. Major, Sant Pasqual – Puerta Sacristía Colegiata (2ª Negación), Alcalá de Olmo, Pl. Loreto, Loreto, Major, Plaça Escola Pia (3ª Negación) donde finalizará.

HERMANDAD VIRGEN DOLOROSA
A las 23,30 horas, Procesión Penitencial de los Siete Dolores de María, con el siguiente itinerario: Salida de la Iglesia de la Colegiata (1º Dolor), Pl. Major, Ausiàs March, Jesuïtes, Iglesia Palacio (2º Dolor), Carmelitas, en Carmelitas (3º Dolor), Pl. Mª Enriquez, Iglesia de Santa Clara (4º Dolor), Sant Bernat, Alcalá de Olmo, Nogueres, Pl. de Loreto (5ª Dolor), Loreto, Major (6º Dolor), Confraria de l’Assumpsió, Pl. Major, finalizando en la Iglesia de la Colegiata (7º Dolor).

16 _ ABRIL, SÁBADO DE PASIÓN

HERMANDAD ENTRADA DE JESÚS EN JERUSALÉN
A las 19,30 horas, en la Pl. del Campanar, tendrá lugar la Bendición de “Palmas y Ramos”. Seguidamente se iniciará la Procesión Litúrgica por el siguiente recorrido: Pl. del Campanar, Església, Ramat, Cossí, Portelles, Magdalena,
Emperador Carles V, Pl. Major Beniopa, Mig, Aigüera, Esglesia finalizando en el templo Parroquial.

JUNTA MAYOR DE HERMANDADES.
PROCESIÓN PENITENCIAL DEL SANTO ROSARIO
A las 22,00 horas, desde la Iglesia del Beato, con la participación de todas las Hermandades de Semana Santa y público en general. Abrirá la Procesión la Cruz Guía, se iniciará con el rezo de una Oración, Misterios Gozosos, Misterios Gloriosos, Letanías a Nuestra Señora y Oración final, con el siguiente itinerario: Duc Carles de Borja, San José de Calasanz, Pl. Escoles Píes, Major, Vallier, Pl. San José, para finalizar en la Iglesia de San José.

HERMANDAD SANTÍSIMO ECCE-HOMO
A continuación de la Procesión Penitencial del Santo Rosario se representará el ACTO SACRAMENTAL DEL JUICIO DE JESÚS en la Iglesia de San José.

17 _ ABRIL, DOMINGO DE RAMOS

HERMANDAD SANTO SEPULCRO
A las 8,30 horas, Bendición de Palmas y Ramos en la Iglesia de San Roque (Beato) y posterior Procesión, con el siguiente itinerario: salida desde la Iglesia del Beato, Pl. Sant Roc, Duc Carles de Borja, Eleonor de Castro, S. Francesc
de Borja, Purísima, Pl. Jaume I, La Creu, Major, Sant Roc,finalizando en la Iglesia del Beato donde tendrá lugar la Eucaristía.

HERMANDAD SANTA CENA VIVIENTE
A las 9,30 horas, Bendición de Palmas y Ramos, a continuación tendrá lugar la Procesión por la barriada de Santa Anna.

JUNTA MAYOR DE HERMANDADES.
SOLEMNE PROCESIÓN DE PALMAS Y RAMOS
A las 11,00 horas, Bendición Solemne de Palmas y Ramos, en la Pl. Escoles Píes. A continuación se iniciará la Gran Procesión de Palmas y Ramos, con la participación del público en general, todas las Hermandades y presidida
por la Hdad. de la Entrada de Jesús en Jerusalén, Presidencia Eclesiástica, Junta Mayor, Autoridades y Banda de música, recorriendo el siguiente itinerario: Pl. Escoles Píes, S. José de Calasanz, S. Francesc de Borja, Rausell, Pl. Prado, Mesquita del Raval, Pl. San Josep, Vallier, Passeig Germanies (delante de BANESTO), Duc Alfons el Vell, Ausiàs March, Pl. Major, finalizando en la Iglesia de la Colegiata, donde se celebrará la Santa Misa.

HERMANDAD EL DESCENDIMIENTO
A las 12,00 horas, Bendición de Palmas y Ramos, que saliendo desde la Iglesia Parroquial de San Nicolás recorrerá el siguiente itinerario: Pl. Garbí, Eivissa, Goleta (lado de Mercadona), La Nau, Pont, Pl. Garbí, finalizando en la misma Iglesia.

HERMANDAD SANTA CENA VIVIENTE
A las 19,30 horas, y representado por los vecinos de este barrio tendrá lugar el VÍA CRUCIS VIVIENTE que saliendo de la Pl. Santa Anna, recorrerá la calle de Santa Anna y terminará en la montaña de la Ermita de Santa Anna.

HERMANDAD SANTÍSIMO CRISTO YACENTE EN LA CRUCIFIXIÓN
A las 20,30 horas, Eucaristía de la Hermandad en la Iglesia de San José e imposición de insignias a los nuevos cofrades. Bendición del nuevo mástil del Estandarte y Báculos de la Hermandad.

A las 21,30 horas, Traslado Procesional de la imagen, con el siguiente itinerario: Pl. Sant Josep, (1ª Oración) Vallier, Germanies, Major (2ª Oración), Alexandre VI, Duc Alfons el Vell terminando en el Patio de Armas del Palau Ducal (3ª Oración).

18 _ ABRIL, LUNES SANTO

HERMANDAD SAGRADA ORACIÓN DE JESÚS EN EL HUERTO
A las 21,30 horas, Procesión de este Paso, que saliendo desde la Pl. Major recorrerá el siguiente itinerario: Ausiàs March, Duc Alfons el Vell, Germanies (delante TANO), S. Francesc de Borja, S. José de Calasanz, Pl. Escoles Píes, Major, Confraria de l’Assumpció, finalizando en la Pl. de los Apóstoles (Colegiata). Trono del escultor: D. Antonio Sanjuán Villalba.

HERMANDAD SANTA FAZ
A las 22,00 horas, Vía Crucis Penitencial con la imagen del Cristo, que partiendo de la Iglesia Parroquial de San José, recorrerá el siguiente itinerario: Pl. San José, Vallier, Passeig Germaníes (delante de BANESTO), Duc Alfons el Vell, Ausiàs March, Pl. Major, Sant Pasqual, Loreto, Pl. Loreto, Loreto, Major, Passeig Germanies, Vallier, fi nalizando en la Iglesia de San José.

HERMANDAD CRISTO DE LA FLAGELACIÓN
A las 23,00 horas, Vía Crucis Penitencial, que saliendo desde la Plaça Major seguirá el siguiente itinerario: Ausiàs March, Jesuïtes, Carmelitas, Pare Gomar, Pl. Loreto,Loreto, Major, Confraria de l’Assumpció, finalizando en la Pl. de los Apóstoles (Colegiata).

HERMANDAD SANTÍSIMO CRISTO DE LAS ANGUSTIAS

A las 22,00 horas, Solemne Bajada del Cristo en la Iglesia de la Sagrada Familia.

A las 22,30 horas, Procesión Penitencial, que partiendo de la Iglesia Parroquial de la Sagrada Familia, recorrerá el siguiente itinerario: Tirso de Molina, Magistrat Catalá,Marqués de Campo, Alzira, Avenida Beniopa, Abat Solá, finalizando en el Museo de la Semana Santa.

19 _ ABRIL, MARTES SANTO

HERMANDAD SAN PEDRO APÓSTOL

A las 21,30 horas, Procesión de este Paso, que saliendo de la Pl. Escoles Píes, Major, Passeig de les Germanies (delante CASA DE LA MARQUESA), S. Francesc de Borja, S. José de Calasanz finalizando en la Pl. Escoles Píes.

HERMANDAD CRISTO DE LA FLAGELACIÓN

A las 22,00 horas, Procesión de este Paso que saliendo de la Pl. Escoles Píes recorrerá el siguiente itinerario: Major, Passeig de les Germanies (delante CASA DE LA MARQUESA), S. Francesc de Borja, S. José de Calasanz fi nalizando en la Pl. Escoles Píes.

HERMANDAD SANTA FAZ
A las 22,15 horas, Procesión de este Paso saliendo de Pl. del Beato, Duc Carles de Borja, Escoles Píes, Major, Passeig de les Germanies (delante CASA DE LA MARQUESA), S. Francesc de Borja, S. José de Calasanz fi nalizando en la Pl. Escoles Píes.

HERMANDAD DEL SANTÍSIMO ECCE HOMO

A las 22,10 horas, Imposición del cetro, mediante la caña, manto y corona de espinas a la imagen pequeña del Ecce Homo. A continuación, con la imagen de l’Ecciamet en la puerta de la Iglesia, tendrá lugar el acto en que Pilato entrega a Jesús como Ecce Homo.

A las 22,15 horas, Vía Crucis Penitencial, con el Ecciamet que saldrá de la Iglesia Parroquial de San José por el siguiente itinerario: Pl. San José, Passeig Germanies (delante de LA CAIXA), Canónigo Noguera, De Baix, Pl. del
Molí, Muetzi, Morería, Algepsería, Almiserà, San Salvador, Pl. San José finalizando en la misma parroquia de San José.

HERMANDAD SANTÍSIMO CRISTO DE LA BUENA MUERTE

A las 22,30 horas, Solemne Bajada del Cristo y Vía Crucis Penitencial de traslado, presidido por el Vicario de Valencia D. Vicente Fontestad, que saldrá de la Iglesia Parroquial de Cristo Rey, por el siguiente itinerario: Avenida República Argentina, Pintor Sorolla, (en la Cuarta Estación, cruce Pintor Sorolla y Abat Solà, tendrá lugar el encuentro de “Nuestra Señora del Consuelo y San Juan en el Calvario” con el Cristo), Primer de Maig, Plus Ultra, Abat Solà, finalizando en el Museo de la Semana Santa.

20 _ ABRIL, MIÉRCOLES SANTO

HERMANDAD NUESTRO PADRE JESÚS NAZARENO

A las 21,00 horas, Procesión de las Tres Caídas, saliendo de la Iglesia del Beato, con el itinerario siguiente: Pl. Sant Roc, Duc Carles de Borja, Torreta, Gutiérrez Más, Sant Pascual, Pl. Major, finalizando en la Iglesia de la Colegiata.

HERMANDAD SANTÍSIMA CRUZ

A las 22,00 horas, Procesión de “María Magdalena junto a la Cruz de Jesús”. Saliendo desde la Pl. Escoles Píes, por el siguiente itinerario: Major, Passeig Germanies, Valier, Pl. San José, Mesquita del Raval, Prado, Rausell, Germaníes, S. Francesc de Borja, S. José de Calasanz,fi nalizando en la Pl. Escoles Píes. Al finalizar la procesión la Banda de Música de Benirredrá, dirigida por José Vercher,
interpretará la partitura “Santa Creu” al pie del trono de María Magdalena junto a la Cruz de Jesús

HERMANDAD SANTÍSIMO ECCE HOMO

A las 22,00 horas, Procesión del Paso saliendo de la Iglesia San José por el siguiente itinerario: Pl. San José, Mesquita del Raval, Pl. Prado, Rausell, S. Francesc de Borja, S. José de Calasanz, Pl. Escoles Píes, Major, Vallier,
finalizando en Pl. San José.

HERMANDAD SANTO SEPULCRO.

PASO VIRGEN DE LA ESPERANZA EN LA RESURRECCIÓN

A las 22,10 horas, se iniciará desde la Iglesia de San Roque (Beato), la Procesión que recorrerá el siguiente itinerario: Pl. Sant Roc, Duc Carles de Borja, Pl. Escoles Píes, Major,Germanies, Vallier, Pl. San José, Mesquita del Raval, Prado, Rausell, Germaníes, S. Francesc de Borja, S. José de Calasanz,Duc Carles de Borja, finalizando en la Iglesia del Beato

HERMANDAD EL DESCENDIMIENTO

A las 22,30 horas, Vía Crucis Penitencial, con la imagen del Crist de la Nit, saliendo de la Iglesia de san Nicolás por el siguiente itinerario: Pl. Garbí, Avda. de la Pau, Gavina, Ponent,Cullera, Rei, Verge; Pl. Garbí, Pont, Pl. Mediterrània, General Churruca, Trevijano, Reina, Pl. d’Orient, Llevant, Ermita, Pl. Mediterrànea, Pont, fi nalizando en la Iglesia Parroquial de San Nicolás.

HERMANDAD SANTÍSIMO CRISTO DEL SILENCIO

A las 23,00 horas, Promesa de Silencio y a continuación Procesión de traslado del Cristo y La Virgen del Silencio, saliendo de la Iglesia de Santa Clara por el siguiente itinerario: Pl. María Enriquez, Carmelites, Pl. de la Vila, Pl. Major, donde
tendrá lugar el Encuentro de las Imágenes del Cristo y de la Virgen del Silencio, procediéndose al rezo de una oración,continuando por Confraria de l’Assumpció, Major, Passeig de les Germanies (delante TANO), S. Francesc de Borja, Eleonor de Castro, Duc Carles de Borja, finalizando en la Iglesia del Beato.

21 _ ABRIL, JUEVES SANTO

HERMANDAD EL DESCENDIMIENTO

A las 21,00 horas, Procesión de este Paso, saliendo de la Iglesia de San Nicolás, con el siguiente itinerario: Pl. Garbí, Avda. de la Pau, Gavina, Ponent, Cullera, Rei, Verge, Pl. Garbí, Pont, Pl. Mediterrània, Mare de Déu Blanqueta, Ulargui, Trevijano, Reina, Pl. d’Orient, Llevant, Ermita, Pl. Mediterrània, Pont, finalizando en la Iglesia Parroquial de San Nicolás.

HERMANDAD NUESTRA SEÑORA DE LA PIEDAD

A las 21,15 horas, Procesión de este Paso, que saliendo de la Pl. Escuelas Pías, realizará el siguiente itinerario: Major,Vallier, Pl. San Josep, Mesquita del Raval, Pl. Prado, Rausell, S.Francesc de Borja, 9 d’Octubre, fi nalizando en la Parroquia
de Cristo Rey.

HERMANDAD SANTÍSIMO CRISTO DE LAS ANGUSTIAS

A las 22,00 horas, Procesión que saliendo de la Iglesia parroquial de la Sagrada Familia, recorrerá el siguiente
itinerario: Tirso de Molina, Sant Joan de Ribera, Avenida Grau (lado izquierdo), Cervantes, Calderón de la Barca, Perú, Cardenal Cisneros, Poeta Llorente, Gabriel Miró, Plaça Exèrcit Espanyol, Magistrat Catalá, Tirso de Molina, finalizando en la Parroquia de la Sagrada Familia.

HERMANDAD SANTA CENA VIVIENTE

A las 21,45 horas, Procesión del DIA DEL AMOR FRATERNO, salida desde el Centro Social “José Giner”,Santa Ana, Pl. Santa Ana, Pl. Bennacer esquina Montdúver (Encuentro con María Magdalena junto a la Cruz de Jesús,
seguida de una Oración), Montdúver, Plus Ultra, Pl. Elíptica, República Argéntina, (lado izquierdo), Gabriel Miró, Pinet,finalizando en el Local Museo de la Semana Santa (Encuentro con la Virgen de la Piedad, seguida de una Oración final).

HERMANDAD VIRGEN DOLOROSA

A las 22,00 horas, Procesión de traslado, saliendo de la Insigne Colegiata con el siguiente itinerario: Pl. Major, Ausiàs March, Duc Alfons el Vell, Passeig Germaníes (delante de BANESTO) (1º encuentro), Passeig Germaníes (delante CASA DE LA MARQUESA), S. Francesc de Borja, S. José de Calasanz, Pl. Escoles Píes, Major, Joan Andrés, Pl. Major, fi nalizando en la Colegiata.

A las 22,30 horas, Toque de Oración de la banda de la Hermandad del Nazareno al Paso de la Virgen Dolorosa en la confluencia de las calles Passeig Germaníes y Vallier.

HERMANDAD SANTÍSIMO CRISTO DE LA BUENA MUERTE

A las 22,45 horas, saldrá de la Iglesia Parroquial de Cristo Rey la Procesión de este Paso, con el Cristo y el Grupo escultórico del Consuelo, por el siguiente itinerario: 9 d’Octubre, Abat Solà, Passeig Germaníes, Pl. Crist Rei,
Passeig Germanies, S. Francesc de Borja finalizando Frenta al Colegio de las Escuelas Pías.

HERMANDAD SANTÍSIMO CRISTO YACENTE EN LA CRUCIFIXIÓN

A las 19,30 horas, desfi le de la Banda de Guerra y Escuadra de Gastadores del Tercio D. Juan de Austria 3º de la Legión, por el siguiente recorrido: República Argentina (Hotel Borgia), Passeig Germaníes, Sant Francesc de Borja, San José de Calasanz, Pl. Escoles Píes, Major, Passeig Germaníes, hasta el Hotel Borgia.

A las 22,55 horas, los cofrades de la Hermandad del Santísimo Cristo Yacente en la Crucifixión rendirán honores a la Virgen de la Soledad en el patio de Armas del Palacio del Santo Duque, donde se realizará una breve actuación del Orfeón “Coro de Benirredrá y Sant Blai de Potries”, a continuación las Camareras de ambas Hermandades rezarán una oración ante sus imágenes.

A las 23,20 horas, Procesión del Cristo que saldrá del Palacio Santo Duque por el siguiente itinerario: Duc Alfons el Vell, Pl. Major, Joan Andrés, Major, Passeig Germaníes (delante CASA DE LA MARQUESA), S. Francesc de Borja,Trapig, Duc Carles de Borja, finalizando en la Pl. Sant Roc. (Beato). Al finalizar la misma, los Legionarios recitarán a pie del Cristo su credo, el Espíritu de la Marcha.

HERMANDAD NUESTRO PADRE JESUS NAZARENO

A las 23,30 horas, Procesión de traslado de este Paso,saliendo de la Iglesia de San Roque (Beato) con el siguiente itinerario: Pl. Sant Roc, Duc Carles de Borja, San José de Calasanz, Pl. Escoles Píes, Major, Germaníes (delante BBVA), Duc Alfons el Vell, Ausiàs March, Pl. Major (2º encuentro), fi nalizando en la Colegiata.

ENCUENTRO VIRGEN DOLOROSA CON NUESTRO PADRE JESÚS NAZARENO

Alrededor de las 0,30 horas en la Pl. Major, cruce Duc Alfons el vell, tendrá lugar el tradicional ENCUENTRO de la Virgen Dolorosa al paso de Nuestro Padre Jesús Nazareno, con rendición de honores y Oración.

22 _ ABRIL, VIERNES SANTO

HERMANDAD SANTA CENA VIVIENTE

A las 7,00 horas, Vía Crucis por el Calvario de la montaña de Santa Anna.

HERMANDAD CRISTO DE LA FLAGELACIÓN

A las 7,00 horas, Traslado de las Cruces Penitenciales, que saliendo del Local Museo de la Semana Santa, pasará por las calles: Abat Solà, 9 d’Octubre, S. Francesc de Borja, San José de Calasanz, finalizando en la Pl. Escoles Píes.

JUNTA MAYOR DE HERMANDADES. SOLEMNE VIA CRUCIS PENITENCIAL

A las 8,00 horas, saldrá de la Iglesia de San Roque (Beato) el Vía Crucis Penitencial. Acompañando a Nuestro Padre Jesús Nazareno las siguientes Hermandades: Entrada de Jesús en Jerusalén, Santa Cena Viviente, Sagrada Oración de Jesús en el Huerto, San pedro Apóstol, Cristo del Silencio, Flagelación, Cristo de la Angustias, El Descendimiento, Santa Cruz y Nazareno. Recorrerá Pl. Sant Roc, Duc Carles de Borja, Torreta, Major, Joan Andrés, Pl. Major.

A la misma hora saldrá del Real Monasterio de Santa Clara la Imagen de la Virgen Dolorosa acompañada de las siguientes Hermandades: Ecce Homo, Santa Faz, Cristo Yacente en la Crucifi xión, Cristo de la Buena Muerte, Ntra. Sra. de la Piedad, Sepulcro, Virgen de la Soledad y Dolorosa con el siguiente recorrido: Pl. María Enriquez, Sant Bernat, Alcalá de Olmo, Sant Pascual, Pl. Major.

CUARTA ESTACIÓN

Llegadas ambas formaciones a la Pl. Major tendrá lugar el ENCUENTRO, pronunciando la tradicional alocución D.Salvador Valls Botella, párroco de la Sagrada Familia. A continuación, ambas formaciones seguirán por la Pl. Major, Ausiàs March, Duc Alfons el Vell, Germanies (delante TANO), S. Francesc de Borja, S. José de Calasanz, finalizando en la Pl. Escoles Píes.

VISITATIO SEPULCHRI

Al termino de los oficios, en la Iglesia del Palacio Santo Duque, se representara la primera jornada de la “Visitatio Sepulchri” (Entierro de Cristo). Texto y música de San Francisco de Borja (recopilado por D. José María Vives Ramiro.
Interviene: Orfeó Borja de Gandia.

XXXI DESFILE DE BANDAS

Se iniciará a las 17,00 horas partiendo de la calle Sant Francesc de Borja y recorrerá el itinerario de la procesión
SOLEMNE PROCESIÓN DEL SANTO ENTIERRO

23 _ ABRIL, SÁBADO SANTO

HERMANDAD VIRGEN DE LA SOLEDAD

A las 21,30 horas, Procesión del Silencio del Paso Virgen de la Soledad, invitando a todas las Hermandades, que partiendo desde el Palacio del Santo Duque recorrerá el siguiente itinerario: Duc Alfons el Vell, Ausias March, Pl.
Major, Confraria de l’Assumpció, Major, Pl. Escoles Píes, San José de Calasanz, S. Francesc de Borja, Passeig Germaníes (delante de la CASA DE LA MARQUESA), Duc Alfons el Vell, finalizando en el palacio Ducal.

24 _ ABRIL, DOMINGO DE RESURRECCIÓN

VISITATIO SEPULCHRI

A las 09,30 horas, representación de la segunda jornada de la “Visitatio Sepulchri” (Resurrección de Cristo). Tendrá lugar en la iglesia del Palacio Santo Duque, casa natalicia de San Francisco de Borja. Texto y música de San Francisco de Borja (recopilado por D. José María Vives Ramiro. Interviene: Orfeó Borja de Gandia.

GLORIOSO ENCUENTRO

A las 10,30 horas, saldrá desde el Palacio Santo Duque,la Procesión del Cristo Resucitado, en la que formarán todas las Hermandades, inician la procesión y acompañan a la imagen de la Virgen de la Soledad, las Hermandades
de la Dolorosa, Ntra. Sra. de la Piedad y la Soledad, seguida por el resto de Hermandades, acompañando a la imagen del Cristo Resucitado. Esta Procesión se dirigirá por las siguientes calles: Duc Alfons el Vell, Passeig Germaníes (delante TANO), S. Francesc de Borja, S. José de Calasanz, Pl. Escoles Píes, Major. La imagen de la Virgen de la Soledad y las Hermandades que la acompañan continuarán por: Major, Loreto, Pl. Loreto, Loreto, Sant Pascual y Pl. Major. La imagen del Cristo Resucitado seguirá por: Major, Joan Andrés y Pl. Major. Donde tendrá lugar el ENCUENTRO de ambas imágenes con el que fi nalizarán los Actos y Desfiles Procesionales de la Semana Santa.

Deja un comentario


  • (No será publicado)



XHTML: Puedes usar estas etiquetas: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>